Header IDHIE
Más boletines...
Header Ibero  
Estos jóvenes también son nuestros jóvenes
« Regresar al boletín
 

Tomado de: http://www.lajornadadeoriente.com.mx/2014/10/08/estos-jovenes-tambien-son-nuestros-estudiantes/

Asesinados: Daniel Solís Gallardo y Julio César Mondragón Fuentes (desollado).

Desaparecidos: Felipe Arnulfo Rosa, 20 años. Benjamín Ascencio Bautista. 19 años. José Ángel Navarrete Glz. 18 años. Marcial Pablo Baranda. 20 años. Jorge Antonio Tizapa Legideño. 19 años. Miguel Ángel Mendoza Zacarías. 33 años. Marco Antonio Gómez Molina. César Manuel González Hdz. Julio César López Patolzin. 25 años. Abel García Hernández. 21 años. Emiliano Alen Gaspar de la Cruz. 23 años. Doriam González Parral. 19 años. Jorge Luis González Parral. 21 años. Alexander Mora Venancio. 21 años. Saúl Bruno García. Luis Ángel Abarca Carrillo. 18 años. Jorge Álvarez Nava. 19 años. Christian Tomás Colón Garnica. 18 años. Luis Ángel Fco Arzola. 20 años. Carlos Iván Ramírez Villarreal 20 años. Magdaleno Rubén Lauro Villegas. 19 años. José Luis Luna Torres. 20 años. Bernardo Flores Alcaraz. Israel Caballero Sánchez. 21 años. Arturo Vázquez Peniten. Jesús Jovany Rodríguez Tlatempa. 21 años. Mauricio Ortega Valerio. 18 años. José Ángel Campos Cantor. Jorge Aníbal Cruz Mendoza. 19 años, Giovanni Galindes Guerrero. 20 años. Jhosivani Gro de la Cruz. 21 años. Leonel Castro Abarca. 18 años.Miguel Ángel Hdz Mtz. 27 años. Antonio Santana Maestro. Carlos Lorenzo Hdz Muñoz. 19 años. Israel Jacinto Lugardo. 19 años. Adán Abraján de la Cruz. 24 años. Christian Alfonso Rodríguez 21 años. Martín Getsemany Sánchez García. 20 años. Cutberto Ortiz Ramos. 22 años. Everardo Rodríguez Bello. 21 años. Jonás Trujillo González. 20 años. José Eduardo Bartolo Tlatempa. 19 años.

Los abajo firmantes, miembros de la comunidad de la Universidad Iberoamericana Puebla y personas cercanas a esta, nos solidarizamos con el enorme dolor de los padres de familia de los estudiantes de la Normal Rural “Raúl Isidro Burgos” de Ayotzinapa que fueron sometidos, desaparecidos y algunos de ellos brutalmente asesinados con la participación de policías municipales y miembros del crimen organizado. Como ciudadanos manifestamos nuestra consternación y nos sentimos afectados por la violencia que se expresa hoy en los cuerpos de estos jóvenes, pero que también se vive en otros lugares de nuestro país.

Fernando Fernández Font S.J.
Gonzalo Inguanzo Arteaga.
Ma. Covadonga Cuétara Priede.
Guadalupe Chávez Ortiz.
Aurora Berlanga Álvarez.
Guillermo Briseño.
Marcela Ibarra Mateos.
Ana Lidya Flores Marín.
José T. Guzmán S.J.
Ildefonso Navarro Zayas S.J.
Pablo Guinsberg Plouganou.
Cuauhtémoc Cruz Isidoro.
Ana Karen Barragán.
Claudia Magallanes Blanco.
Oscar Soto Badillo.
María Eugenia Sánchez Díaz de Rivera.
Eduardo Almeida Acosta.
Ulises Darío Serdán.
Noé Agustín Castillo Alarcón.
Laura Angélica Bárcenas Pozos.
Blanca Alberta Rodríguez Vázquez.
Isabel Vázquez González.
Roberto Ignacio Alonso Muñoz.
José Raymundo Mirón Rosales.
Byron Eduardo Lechuga Arriaga.
Gabriela Pinto Márquez.
Ana Karen López Vázquez.
María del Mar Fernández Félix.
María del Pilar García Pedroza.
María Fernanda Río Armesilla.
Liliana García S.
Alejandra Guraieb Barquet.
Mariana Mastretta Larracilla.
Mónica G.D.
Luis Mauro Izazaga Carrillo.
Leigh Schommer.
Oscar Alberto Rojas Godínez.
Marcos Eduardo Villa Corrales.
María Elena Cabrera Suárez.
María Ocampo García.
Juan Luis Hernández Avendaño.
José Luis García Aguilar.
Niza Gutiérrez Ruiz.
Jorge Eduardo Basaldúa Silva.
Andrea Alarcón.
Mariana Ayala.
María Eugenia Arias.
André Mosqueda Guzmán.
Carolina González Barranco.
Universidad de la Tierra Puebla.
Colectivo Utopía Puebla.
Cecilia Zeledón.
Patricia Alicia Balderas Romo.
Rafael Gustavo Hernández García Cano.
José A. Sánchez Carbó.
Teresa Sevilla Zapata.
Rafael Sevilla Zapata.
José Ramón Ortega Cruz.
Javier Fernando Solana Vidal.
Tatiana Urrutia Alcudia.
Paolo Arámbula Ponte.
Eduardo Mejía Pimentel.
Víctor Abraham Briones Payán.
Servando Gómez Huerta.
Karla Ximena Monita Hernández.
Juana García Flores.
Rosalba Zambrano Velasco.
Ma. Lourdes Pérez Oseguera.
Carlos Enrique Estrada Zúñiga.
Josué Francisco Hernández Ramírez.
Andrea Ramírez Martínez.
Ximena Fernández C.
Josefina Salas Ramón.
Daniela Vizcarrra Galván.
Belem Monserrat de la Cruz Ruiz.
Diana Santracruz Meléndez.
Erick Fernando Ramírez Medina.
Valentina Campos Cabral.
Claudia Rodríguez Hernández.
Cristina Fonseca Gallegos.
Rosalva Moreno Rodríguez.
Sofía Ordeñana L.
Enrique Ramales Montes.
Jabin Mora Espinosa.
Juan Martínez Louvier.
Mariana Sentíes MartínezParente.
Fabiola Hernández Cancino Aguilar.
Claudia Iglesias.
Armando Pliego Ishikawa.
Miguel Vélez.
Ariana Larrondo de Martino.
Jesús Alejandro Ortiz Cotte.
Guillermina Margarita López Corral.
Miguel Calderón Chelius.
Carmina Santos Bond.
Alma Karen Dávalos.
Hannah Yahel Haaz Barahona.
Leticia Rodríguez Muñoz.
Israel Gonzalez Olivares.
Paola Ramírez Lobato.
Marina López.
Mónica Ruiz.
Iván Antonio Nocoechea.
José Maximiliano Ramírez Ojeda.
Norma Janet Hernández Cueto.
Jearim Jesisai García Ramírez.
Carlos Vazquez Mellado Mayaudon.
Martín Juárez Guevara.
Andrea Domínguez Solano.
Cris Murueta Figueroa.
Roberto Enrique Cuevas Olvera.
Fernando Romo Gutiérrez.
Susana Cruz Ramírez.
María Isabel Royo Sorrosal.
Alfonso Mario Vidal Morcillo.
José Manuel Montes Montes.
Brenda Rodríguez Velázquez.
Azucena Díaz Ulloa.
Diana Banda.
Marcelino Espinosa Martinez .
Izchel Cano.
Octavio Gómez Mejía.
Juan Víctor Hernández Cardona.
Jorge Eduardo Reza Alva.
Enrique Rosano Reyes.
Isabel Fernández Crispin.
María Eugenia Romero Martínez.
Mónica Palafox Guarnero.
Beatriz Abundis Vargas.
José Guadalupe Sánchez Aviña.
Gerardo Martínez Águila.
Laura Ottaviani de Cáceres.
Estela Rodíguez Chávez.
Laurencio Díaz Cortez.
Rodrigo José Pinto Escamilla.
Fernando Ochoa Chávez.
Jessyca Pamela Bravo Cruz.
Alejandra Badillo Domíguez.
Sergio Enrique Vargas García.
Víctor Manuel Velázquez Torres
Edilberto Jaime Antonio Texcahua.
Julio López Marcelo.
Alejandro García Lama.
Tere Hernández Palmeros.
Martha Pérez Ramírez.
Mariel Mitre Castro.
Juan Pablo Gil Salazar.
Jorge Chanona Jiménez.
Fernando Tiscareño Cabello.
Gustavo Alfonso Morales Sánchez.
María del Rosario Salas Fuentes.
Alejandro Madera Núñez.
Juan Manuel Mosqueda Sánchez.
Dulce María Hernández Palmero.
Marcela Tejeda Perea.
Hortensia Méndez Becerra.
Rosario Martínez Hernández.
Jonathan Rodríguez Chávez.
Michelle Green.
Ana Karen Velázquez Parra.
René Alejandro Cerón Tovar.
Karina Inés López Calvario.
Elías Félix Hernández.
Tere Santillán.
Saraí Catalina Méndez Marrufo.
Stephanie Hernández Alvear.
Luis Ángel García Jassí.
Montserrat Mena Macari.
Erika Velázquez Lucas.
Danae Díaz Escalante.
Alejandro Monroy.
Mario Sanabria Flores.
Mario Alberto Roldan De Luna.
Irma Córdova Gerardo.
Magaly Fabiola Fernández.
Luis Enrique Ortiz Valente.
Patricia del Pozo Iturbide.
Melanie Rosete del Pozo.
Israel Méndez.
Beatriz Bonilla Torres.
Blanca Esther Martín Herrera.
Jorge Lanzagorta Gallardo.
Nesly Arias Mata.
Héctor Iván Cano Molina.
Martha Patricia Huerta Sánchez.
Luis Alejandro Bravo.
Mitzi Aranzazu Vega Ruíz.
Susana Garza Díaz.
A Gabriela Rodríguez Santos.
Raúl Ortíz Mello.
Alma Verónica Ajuria Muñoz.
Diana Aimeé Calderón Cano.
Daniel Garza Torres.
Carlos José Pérez Samano.
Hugo Barenque Hernández.
Karla Serrano Villamayor.
Alfredo TapiaCarreto.
Alejandra Cortés Torres.
Luis Alberto Luna Huerta.
Andrés Reyes López.
Miguel Ángel Castro Altamirano.
Eduardo Báez Hernández.
Miriam Ramírez Vázquez.
Genner Peniche Castro.
Marco Moreno Gómez.
Ariadna Camargo Balcázar.
Miche Meza.
Cristina Tapia Trochez.
María José Tapia Rosas.
Ebert Lozada Ramos.
Arturo Iván Peredo Jacinto.
Laura Sofía Cabrera Gutiérrez.
Omar Abihail Luna Huerta.
Aarón Carreño Alarcón.
Stephanie del Ángel Félix.
María Teresa Torres Tapia.
Guillermo de Ita Ruiz.
Antonio Domínguez Labastida.
Brenda Morales Rojano.
María Belén Chávez y Palma.
Juan Andrade Sashida.
Adyadé Hernández Blanco.

Por la Ibero CdMx
Eugenia Legorreta Maldonado.
Ma. Del Rosario Ton Lugo.
Ilse Paola Ciprian Ton.
Elisa Gutiérrez Díaz.
Enrique Pieck Gochicoa.
Miguel Rábago Dorbecker
Yengny Marisol Silva Laya.
Conrado Bonifacio Zepeda Miramontes.
Pablo Reyna Esteves.
Carlos Mendoza Álvarez.
Javier Bautista de la Torre.
Graciela Messina Raimondi
Elena Luengas Dondé.
Patricia Mendoza Álvarez.
Citlalin Ulloa Pizarro.
Javier Urbano Reyes.
Gonzalo Hernández Gutiérrez.
Marta Sol Morales.
Enrique Gutiérrez Márquez.
Pedro J. de Velasco Rivero.
Helena Varela Guinot.
Marina Sil Acosta.
Rafael Sandoval Quezada.
Wilfrido García Bernabé.
Areli Ramírez.
Irma Martínez Fernández.

Por la Universidad Loyola
Nancy Araujo Comino.

Por el ITESO
Oscar Hernández Valdés.
Rocío Landey Román.
Alondra Barba Ramírez.
Mariana Almaguer Castañeda.
Sandra Yanet Cruz Carrillo.
Antonio Diosdado Hernández.
Alejandro González Vera.
Cristina Roxana Xamán Mc Gregor.

Más de 131.